Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Стоимость перелета в экономклассе подорожала на четверть

Стоимость перелета в экономклассе подорожало на четверть
Стоимость перелета в экономклассе подорожало на четверть

МОСКВА, 10 сентября, ФедералПресс. Увеличение стоимости билетов не должно превышать инфляцию. В Минтрансе объявили о намерении принятия мер по сдерживанию цен.

За восемь месяцев текущего года средняя стоимость авиабилета в экономклассе выросла на 24,1 процента. Рост стал самым высоким с 2008 года. В предыдущие годы цены на перелеты экономом поднимались от 2 до 19 процентов.

По словам Минтранса, увеличение стоимости билетов не должно превышать инфляцию, также они заявили, что намерены принять меры для сдерживания цен. Эксперты считают, что это возможно лишь при финансовом участии государства.

Также принятое на долгосрочную перспективу решение требует выравнивание конкуренции. Нужен уход от «плоских» тарифов на магистральных линиях и субсидирование региональных и местных рейсов.

Согласно данным Росстата, стоимость билетов в августе всегда находится на пике. Однако, как утверждают в ведомстве, после они дешевеют до декабря. Крупнейшие агрегаторы уже отметили падение цен на перелеты, передает «Известия».

Ранее в Минтрансе пообещали принять меры по снижению стоимости перелетов. Комплекс мероприятий будет выработан к концу сентября.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.