Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ЦБ отозвал лицензию у иркутского «Гринкомбанка»

«Гринкомбанк».
«Гринкомбанк» занимал 410-е место в банковской системе России.

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. В финансовом учреждении введена временная администрация.

На сайте Центробанка размещена информация об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации АО «Гринкомбанк» с 12 сентября 2019 года. Регулятор уточняет, что «Гринкомбанк» занимал 410-е место в банковской системе России.

Причины решения об отзыве лицензии изложена в сообщении ЦБ. По мнению Центробанка, ГринКомБанк допустил уменьшение величины собственных средств до уровня ниже размера уставного капитала. Банк не выполнил требования предписаний Банка России о приведении в соответствие величины уставного капитала и размера собственных средств в установленный срок. А также нарушал федеральные законы и нормативные акты, регулирующие банковскую деятельность России. Как говорится на сайте Центробанка, раззорение банка и последующие санкции были вызваны чредой судебных разбирательств, по итогам которых «Гринкомбанк» обязали досрочно вернуть значительную сумму.

Сейчас в финансовом учреждении введена временная администрация Банка России. Вкладчикам сообщается, что «Гринкомбанк» является участником системы по страхованию вкладов. Суммы вкладов будут возвращены вкладчикам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика (с учетом начисленных процентов по вкладам).

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.