Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне стали чаще «забывать» про оплату кредитов

Кредит
Россияне стали чаще «забывать» про оплату кредитов

МОСКВА, 9 сентября, ФедералПресс. В России выросли просрочки по кредитам.

В России среднее значение просроченной задолженность более чем на 30 дней по кредитным картам выросло более чем на 3 %. Такие данные с января по июль 2019 года предоставило бюро кредитных историй «Эквифакс».

Причина такого роста просрочек может крыться в активном кредитовании банков. Так, в декабре 2018 года финансовые организации поставили рекорд по количеству выданных карт – 1 млн единиц. При этом годом ранее было выдано всего 760 тысяч карт. Возможно, банки увеличили выдачу кредитов не только для того, чтобы выполнить бизнес-планы, но и таким образом они готовятся к введению ограничительных мер по «показателю долговой нагрузки».

По данным специалистов, за первые семь месяцев 2019 года объем выдачи кредитных карт превысил 350 млрд рублей. За аналогичный период 2018 года он составил менее 250 млрд рублей, а в 2017 году – около 165 млрд рублей, пишет ТАСС.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, названы самые закредитованные регионы России. На первом месте оказалась Республика Калмыкия, на втором – Адыгея, а на третьем – Чувашия.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.