Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Время переводов денежных средств между клиентами разных банков сократилось в разы

Время переводов денежных средств между клиентами разных банков сократилось в разы
Время переводов денежных средств между клиентами разных банков сократилось в разы

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. В этом году заработала система быстрых платежей. Она позволяет моментально переводить деньги по номеру мобильного телефона.

Время денежных переводов по реквизитам сократилось в разы. Раньше деньги могли идти по 10 часов, сейчас же перечислить средства можно за 10 минут. Это стало возможным потому, что ЦБ перешел на новую для таких переводов платформу. Об этом рассказали в банках из топ-30.

Три года назад осуществлять отправку платежей было возможно раз в полчаса, сообщает операционный директор «Альфа-банка» Дмитрий Фролов. Сейчас банк может перечислять платежи в рублях с 1.00 до 21.00 каждые три минуты. Когда произошла перестройка платежной системы ЦБ, банки сумели настроить свои внутренние платформы таким образом, чтобы деньги отправлялись близкому к реальному времени.

Уже достаточно давно можно перевести деньги клиенту банка, как своего, так и чужого, не указывая реквизиты банка. Также много лет существует возможность перечисления денег по номеру карты получателя.

В этом году в России заработала система быстрых платежей (СПБ). Ее оператором выступает ЦБ. СПБ позволяет моментально отправлять деньги по номеру мобильного. На данный момент в системе быстрых платежей участвуют 19 банков, а затем их количество достигнет 100, пишет «Известия».

Ранее стала известна комиссия за оплату товаров в системе быстрых платежей. Дополнительных сборов не будет при оплате штрафов и налогов, а для всех остальных видов платежей максимальный уровень комиссии равен 0,7 процента.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.