Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономисты: рабочую неделю в России могут сделать больше пяти дней

Работа
Экономисты: рабочую неделю в России могут сделать больше пяти дней

МОСКВА, 18 сентября, ФедералПресс. Экономисты заявили о невозможности перехода на четырехдневку в России.

Экономисты РАНХиГС рассказали, что в России рабочую неделю могут сделать больше пяти дней вместо того, чтобы сокращать ее до четырех. По их словам, виной всему слабая экономика страны.

Сейчас в России наблюдается слабый рост экономики, безработица и сокращение рабочей силы. В таких условиях о переходе на четырехдневку не может быть и речи.

Эксперты поясняют, что переход на четырехдневку будет возможен только в отдаленном будущем при росте производительности труда и стабилизации численности рабочей силы в стране. В текущих условиях сохранить зарплаты в условиях снижения продолжительности рабочего времени будет невозможно, пишет РБК.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, специалисты отмечали, что есть профессии, которые могут первыми перейти на четырехдневную рабочую неделю. Это дизайнеры, программисты, копирайтеры, журналисты. У них работа не привязана к рабочему месту и к графику работы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.