Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Власти решили создать фонд страхования от ЧС за счет россиян

Квитанция
Власти решили создать фонд страхования от ЧС за счет россиян

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. В России решили создать специальный фонд по страхованию от ЧС, деньги в него будут вкладывать граждане.

Специалисты Минфина РФ и Центробанка предложили создать единый фонд по страхованию от чрезвычайных ситуаций, пополнять его будут за счет средств граждан, которые решили застраховать свое жилье. Об этом рассказал глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

По его словам, по всей России предлагается собрать по 150 рублей, эти деньги будут направлены в общую копилку. При этом 95 % от этой суммы поступит в Российскую национальную перестраховочную компанию. Именно отсюда и будут направляться деньги в регионы, где объявили ЧС.

Эксперт считают, что со временем размер платежа может вырасти до 250-300 рублей. Но конечную сумму будут определять в регионе – тариф будет пропорционален риску возникновения ЧС.

В Минфине в свою очередь добавили, что программа страхования будут пользоваться спросом, так как будет доступнее для россиян по сравнению с коммерческими договорами, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, этим летом на Дальний Восток обрушились все стихийные бедствия, которые только возможны: наводнения, лесные пожары и засуха. Гражданам, которые потеряли жилье, выплачивалась компенсация.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.