Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Сколково»: цифровые платформы – новый стратегический ресурс

По словам эксперта, российские интернетчики имеют стратегическую значимость для экономики и соцсферы России
По словам эксперта, российские интернетчики имеют стратегическую значимость для экономики и соцсферы России

МОСКВА, 10 октября, ФедералПресс. По словам представителя Высшей школы экономики «Сколково», работать в данном направлении необходимо в партнерстве с другими странами.

Сегодня, 10 октября, в Госдуме состоится заседание, посвященное информационным технологиям. В частности, речь пойдет об ограничении доли иностранного владения сайтов, которые значимы для информструктуры РФ.

В преддверии обсуждения законопроекта директор Института права и развития ВШЭ-Сколково Алексей Иванов рассказал «ТАСС» о своей точке зрения по данному вопросу. Иванов уверен: ограничить долю можно только с помощью антимонопольных мер в партнерстве с другими странами, в том числе со странами БРИКС.

«Если мы ограничим рост этих цифровых платформ антимонопольными мерами, то мы можем с вами получить гораздо более интересный результат. Это точно не одноходовое решение. Нужна работа с другими странами – речь о возможности выстраивания альянса», – сказал Алексей Иванов.

Эксперт также отметил, что нужно обратить внимание на Китай, который входит в БРИКС. По словам Иванова, у китайских провайдеров пока нет большого успеха по выходу на глобальный рынок.

Алексей Иванов отметил, что российские интернетчики имеют стратегическую значимость для экономики и социальной сферы России, так как их доля в совокупном ВВП страны превышает 5 %, причем идет ежегодный рост на 10-15 %, а это существенно превышает темпы роста ВВП страны.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.