Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В ПФР назвали сумму пенсии в 2022 году

К 2022 году средняя пенсия в России будет выше 18 тысяч рублей
К 2022 году средняя пенсия в России будет выше 18 тысяч рублей

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. Глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антона Дроздова рассказал, когда пенсии станут больше 18 тысяч рублей.

По его словам, к 2022 году средний размер пенсии в России должен вырасти на 18,26 процента по сравнению с показателями 2019 года. Она должна составить 18290 рублей.

«В реальном выражении, исходя из прогноза Минэкономразвития, пенсии вырастут на 2,5%, 3%, 2% и 1,3% соответственно с 2019 по 2022 годы», – заявил Дроздов.

Он подчеркнул, что если уровень инфляции окажется ниже прогнозных цифр, то рост пенсий в реальном выражении будет еще больше. Глава ПФР отметил, что уже в этом году пенсии были проиндексированы на 6,6 процента, что в среднем увеличило пенсионные выплаты на 1 тысячу рублей.

Дроздов напомнил, что у людей, достигших 80-летнего возраста, пенсии увеличиваются еще и на размер фиксированной выплаты. На сегодняшний день она составляет 5686 рублей. Об этом глава Пенсионного фонда рассказал в интервью «Российской газете».

Ранее «ФедералПресс» писал, что некоторых российских пенсионеров ждет неприятный сюрприз в наступившем 2020 году – у них сократятся пенсионные выплаты. Зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова рассказала о причинах урезания пенсий.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.