Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Почему рубль укрепляется, а цены не падают: отвечает экономист

магазин
Эксперт спрогнозировал цены на товары

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский спрогнозировал цены на продукцию в ближайшее время и объяснил парадокс, при котором товары не дешевеют, несмотря на низкий курс рубля.

«Далеко не факт, что цены вернутся к уровням прошлого года. Куда более вероятно развитие событий, при котором они замрут на текущих уровнях и рынок будет ждать дальнейшего развития событий», – считает экономист.

В разговоре с агентством «Прайм» Переславский объяснил, что товары российского производства к концу года подорожают не более чем на пять процентов. А вот с импортом, значительно зависящим от курса нацвалюты, ситуация сложнее. Дело в том, что сейчас на цену в значительной мере влияют расходы на логистику и посредников.

Впрочем, как считает эксперт, цены на отдельную продукцию все же снизятся. Речь идет о тех товарах, на которые излишне подняли цены в период слабого рубля.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиян предупредили о сокращении ассортимента соков и молочной продукции.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.