Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Топилин анонсировал кардинальное преобразование экономики России

Топилин
Наиглавнейшая задача – сделать российский продукт лучше прежнего западного, считает Топилин

МОСКВА, 16 июля, ФедералПресс. Председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин сказал, что России нужно не просто импортозамещение, а кардинальное преобразование экономики. Топилин считает, что продукт, который будут выпускать взамен западного, должен «достичь прорывных историй».

«Мне не нравится слово «импортозамещение». Оно принижает тот грандиозный процесс, который за ним стоит. Ведь речь сегодня идет фактически о кардинальном преобразовании всей нашей экономики, которое должно привести к технологическому суверенитету России», – сказал Максим Топилин.

Политик заявил, что нельзя допускать таких моментов, когда импорт из других стран в некоторых областях и отраслях составляет почти 90 %. Топилин говорит, что новый продукт, который будет выпускать Россия, «должен быть лучше, чем тот, что поступал к нам до сих пор из-за рубежа», чтобы вывести страну на новый уровень развития, пишет «РИА Новости».

Топилин считает, что совместных успехов в импортозамещении можно достичь, если каждое министерство составит план действий и реестр товаров, которые нужно заместить. Он подчеркнул, что к началу осенней сессии в Госдуме каждый министр должен отчитаться о своем решении по импортозамещению в той отрасли, за которую от ответственен.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие события могут оказаться знаковыми для России. Политологи высказали свое мнение о визите Путина в Иран, переговорах по зерну и очередных санкциях.

Фото: Federation Council of Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.