Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Названы последствия превращения всех валютных вкладов в рублевые

Центробанк
Сбережения россиян в валюте уменьшились на 20 %

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. В ЦБ сообщили, что денежные вклады россиян превращаются из валютных в рублевые. Как это отражается на сбережениях и каким образом следует хранить деньги, рассказал «ФедералПресс» экономист Константин Селянин.

В России валютные вклады становятся рублевыми, но с привязкой к курсу, заявил первый зампредседателя Центробанка Дмитрий Тулин.

«Это означает, что даже если вы с валютного вклада снимите тысячу долларов в рублях, то купить на вырученную сумму ту же тысячу долларов наличными вы не сможете», – отметил экономист Константин Селянин.

По словам эксперта, на этом фоне сбережения россиян в долларе и евро уже сократились на 20 %, а часть вкладчиков перешла на китайскую валюту. Об этом свидетельствует то, что на бирже в десятки раз взлетели обороты по юаню. Несмотря на это, россияне не собираются списывать доллары со счетов, сказал экономист.

«Доллар останется интересным для россиян, поскольку это инструмент, который позволяет уберечь сбережения от девальвации. Это одна из самых главных угроз для инвесторов в России, что их денег станет гораздо меньше», – добавил Селянин.

По его мнению, если и хранить деньги в валюте, то в наличной:

«Сбережения в наличной валюте интереснее, потому что они лишены комиссии за перевод безналичной валюты в наличные рубли».

Ранее в ЦБ заявили, что платежи в зарубежной валюте стали проблематичными, что привело к девалютизации экономики.

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.