Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Аналитик предсказала рост цен на хлеб и продукцию из пшеницы

Зерно
Россия и Украина – крупные игроки на мировом рынке зерна

МОСКВА, 17 июля, ФедералПресс. Ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова считает, что после выхода России из зерновой сделки мировые цены на пшеницу ждет резкий скачок. Однако саму Россию может ждать обратная ситуация: снизятся цены на хлеб, кондитерские изделия и другие изделия из пшеницы.

«То, что происходит на фьючерсном рынке, вполне вписывается в рыночную логику спроса и предложения. Россия и Украина – крупные игроки на мировом рынке зерна. По данным ООН, доля России на мировом рынке пшеницы до «зерновой сделки» составляла 20 %, Украины до 2022 года – 10 %», – отметила финансовый аналитик.

По данным финансово-аналитической компании, мировой рынок пшеницы за прошедший год сократился на 30 %.

Наталья Мильчакова рассказала, что пшеницу из Украины и России можно заместить пшеницей из Канады и США, однако объемы будут существенно ниже, и страны с низким достатком будут получать только минимум, так как Европа заберет себе большую часть поставок.

«Если добавится еще и неурожай в какой-либо стране – крупном экспортере пшеницы, то рост цен на пшеницу в текущем году может составить минимум 10–15 %», – добавила аналитик.

Такая ситуация будет означать лишь то, что пищевая инфляция в западных странах останется на высоком уровне. В то же время в России появится шанс снизить внутренние цены на пшеницу, а значит и на хлеб и другую продукцию.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал об окончании зерновой сделки, которая была заключена между Россией, Украиной и ООН. В Кремле также сообщили об условиях, при выполнении которых Россия продлит выполнение своих обязательств.

Фото: Victor Lisitsyn / via Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.