Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Как увеличить пенсию на 45 %: совет юриста

Пенсионеры
Пожилым рекомендуют не спешить выходить на заслуженный отдых

МОСКВА, 6 января, ФедералПресс. Россиянам советуют не выходить на пенсию сразу же по достижении пенсионного возраста. Так появится возможность получать повышенную пенсию, рассказал юрист Никита Ляховецкий.

«Законом установлены минимальный и максимальный срок, на который можно задержать выход на пенсию, – один год и десять лет. Если пенсионер отложит выход на пенсию, например на пять лет, размер фиксированной выплаты увеличится на 36 %, а общая страховая пенсия вырастет на 45 %», – отмечает Никита Ляховецкий.

Каждый дополнительный год, который человек предпочел проработать после момента выхода на заслуженный отдых, увеличивает размер пенсии. Чем больше у будущего пенсионера набежит стажа, тем больше пенсионных баллов (коэффициентов) он получит, цитирует Ляховецкого aif.ru.

Эксперт также перечислил, на что еще нужно обратить внимание при расчетах будущей пенсии. Кроме прочего важно помнить, что трудовой стаж оценивается не по времени и интенсивности работы, а по отчислениям работодателя, и если получать «серую» зарплату, это негативно скажется на выплате.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, какой будет пенсия в 2024 году и кому выплаты собираются индексировать.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.