Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Почему 90 % российских фильмов 2023 года провалились в прокате: мнение кинокритика

Кино
Около 90 % российских фильмов проваливается в прокате

МОСКВА, 12 января, ФедералПресс. Около 90 % российских фильмов в отечественном прокате провалились. Эти ленты оказались «никому не нужными», заявил кинокритик Давид Шнейдеров.

«Из 192 фильмов, вышедших в прокат за 2023 год, окупился 21 фильм. Все остальные фильмы пошли в помойку», – заявил эксперт.

Причина, по его словам, в том, что большинство российских фильмов неинтересны зрителям, они не собирают деньги в прокате. При этом, заметил Шнейдеров, сейчас многие любители кино в России ждут фильм «Мастер и Маргарита», премьера которого назначена на конец января.

«Может быть, этот фильм поколеблет тенденцию исключительно развлекательного кинематографа. А так... сказки, комедии и так далее», – сказал критик.

Отметим, что генеральный директор объединенной киносети «Синема Парк» и «Формула Кино» Алексей Васясин накануне заявил, что в 2023 году главными российскими фильмами стали «Вызов» и «Чебурашка». Однако, заметил предприниматель, лента про полет в космос собрала в прокате меньше, чем могла бы.

Ранее «ФедералПресс» писал, что сборы кинопроката в новогодние праздники побили рекорд: какие фильмы собрали больше всего в начале 2024 года.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.