Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Работают в две-три смены»: названы достигшие суверенитета сферы российской промышленности

Василий Осьмаков
Промышленное производство представляет собой новую современную индустрию, считает Осьмаков

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. В сферах энергетического, нефтегазового и железнодорожного машиностроения в стране достигнут технологический суверенитет. Об этом на пленарной сессии «Промышленный суверенитет — основа экономики будущего» на выставке «Россия» заявил первый заместитель министра промышленности Василий Осьмаков.

«Предприятия работают в две-три смены, производят продукцию в огромных объемах. Предприятия конкурентоспособны. Этому очень помогают те объемы инвестиций, которые сейчас делаются. Промышленность опережает по объемам инвестиций все остальные отрасли», – сказал Василий Осьмаков, говоря о предприятиях промышленного сектора.

Он добавил, что 85 % обрабатывающей промышленности в стране построено после 2000 года, и промышленное производство представляет собой новую современную индустрию.

«По отдельным сферам, таким как, например, энергомаш практически весь, нефтгазмаш, железнодорожное машиностроение у нас достигнут технологический суверенитет», – сказал заместитель министра.

По его словам, в других сферах нужно много работать. Так, в стране существует крайне амбициозная авиастроительная программа – 600 самолетов в ближайшие шесть лет, в судостроении — 260 гражданских судов до 2028. «Сейчас в постройке находится порядка 60 речных судов», – добавил Осьмаков.

Также создана большая программа по беспилотникам. «Это не только модно, это очень важно и на фронте, и в нашей повседневной реальности», – заметил первый заместитель министра промышленности.

Осьмаков напомнил, что против нашей страны были введены порядка 18 тысяч санкций, большинство из которых направлены на машиностроение. «Санкции наших бывших партнеров про то, чтобы уничтожить российское машиностроение», – пояснил он.

Власти борются с этими ограничениями в том числе усилиями правительства, а санкции стали своеобразным окном возможностей. «Рост промышленного производства с 2018 года – 20 %, а в этом году мы ожидаем рост порядка 7,5 %», – сказал заместитель министра.

Выступавший сразу за Осьмаковым депутат Госдумы и председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев отметил существенную роль решений, принятых президентом РФ Владимиром Путиным.

«Наши заклятые друзья постарались, чтобы промышленность [в 2000-е годы] была уничтожена безвозвратно, но нам повезло со страной, повезло с президентом», – сказал он.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, глава Минпромторга высоко оценил выполнение гособоронзаказа на уральских предприятиях.

Фото: Фотохост-агентство РИА Новости / Павел Бедняков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.