Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

У «Яндекса» появятся новые владельцы: что это значит и как изменится компания

Яндекс
«Яндекс» после реструктуризации останется частной, независимой и публичной компанией

МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. Нидерландская компания Yandex N.V. продает российский бизнес «Яндекс» за 475 млрд рублей частным инвесторам. Об этом сообщается на сайте компании.

«Yandex N.V. перестанет быть головной компанией группы. Новой головной компанией «Яндекса» станет Международная компания акционерное общество (МКАО) «Яндекс», – говорится в сообщении.

Основным владельцем МКАО «Яндекс» будет ЗПИФ «Консорциум. Первый» во главе с менеджерами «Яндекса». Кроме них в объединении еще четыре пайщика.

В сообщении подчеркнули, что «Яндекс» после реструктуризации останется частной, независимой и публичной компанией. Бизнес, сервисы и активы сохранятся за российской стороной, за исключением зарубежных стартапов и дата-центра в Финляндии.

Ранее «Телеканал 360» сообщал, что владельцем основного юридического лица «Яндекса» стала калининградская структура. Компания зарегистрировала бизнес на острове Октябрьский.

Фото: ФедералПресс / Наталья Оксак

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.