Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Москве открылась выставка гражданской авиации NAIS

Самолет
Более 80 млн пассажиров перевезены на внутрироссийских направлениях в прошлом году

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. В Москве во вторник открылась национальная выставка инфраструктуры гражданской авиации NAIS. В ходе мероприятия разработчики представят оборудование и технологии для модернизации и развития инфраструктуры аэропортов.

Как рассказали организаторы, выставку открыли первый вице-премьер правительства России Андрей Белоусов и глава Минтранспорта РФ Виталий Савельев. По словам Белоусова, мероприятие, впервые прошедшее в 2014 году, сохраняет за собой статус престижной площадки для дискуссий представителей власти, экспертов и бизнеса.

«Форум проходит в необычной обстановке, с начала текущего десятилетия российская гражданская авиация переживает одни из самых тяжелых испытаний за всю свою столетнюю историю», – подчеркнул замглавы кабмина.

Белоусов также отметил, что, несмотря на трудности, которые переживает сегодня отрасль, отмечен рост гражданских авиаперевозок.

В свою очередь Виталий Савельев уточнил, что в прошлом году российские авиакомпании перевезли свыше 105 млн пассажиров. Причем более 80 млн человек перевезены на внутрироссийских направлениях. На международных линиях перевезли 22,3 млн пассажиров. Министр транспорта отметил также, что авиаторы России не раз доказывали, что могут добиваться поставленных задач в любых условиях.

Организаторы поделились, что в первый день работы выставки, 6 февраля, пройдет церемония награждения лауреатов двух главных отраслевых премий страны – «Воздушные ворота России» и Skyway Service Awards. А в среду, 7 февраля, наградят победителей конкурса научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых учебных заведений гражданской авиации.

Помимо этого, посетители выставки смогут увидеть новинки инновационных разработок, созданных для развития и усовершенствования инфраструктуры аэропортов. Так, свои стенды представят компании из Белоруссии, Китая, Ирана и других государств.

Ранее о безопасности отечественных самолетов рассказывал заместитель гендиректора ГосНИИАС Николай Сельвесюк. Он отметил, что все воздушные суда в России строго сертифицированы в соответствии с международными стандартами.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.