Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Банки ОАЭ начали ограничивать работу с российскими клиентами

Банк
Крупные кредитные учреждения ОАЭ ограничили расчеты с РФ

МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. Крупные банки Объединенных Арабских Эмиратов начали применять ограничения в отношении своих клиентов из России. Об этом «Ведомостям» сообщили предприниматели, налоговые и юридические консультанты, а также представители «Деловой России».

«Банки Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) из-за риска вторичных санкций ограничили расчеты с Россией и стали закрывать компаниям и физлицам счета», – информирует издание.

По данным газеты, банковские учреждения вынуждены принимать такие меры из-за опасений перед вторичными санкциями. Эмиратские финансовые институты приостановили проведение расчетов с Москвой, запретив россиянам как принимать, так и отправлять платежи. Кроме того, ограничения затронули и компании, чьими владельцами являются граждане России.

Предприниматели отмечают, что проблемы с эмиратскими банками начали проявляться давно, однако с сентября 2023 года ситуация значительно усугубилась: компаниям из России практически невозможно открыть счет в эмиратском банке.

Напомним, ранее Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 % годовых. Следующее заседание регулятора пройдет в конце марта.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.2

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.