Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиян предупредили о подорожании абхазского вина

Виноделие
Абхазский винзавод временно приостановил работу

МОСКВА, 28 февраля, ФедералПресс. Вино из Абхазии может сильно подорожать для россиян. Об этом рассказал главный винодел ООО «Вина и воды Абхазии» Валерий Авидзба.

«Сейчас на российском рынке распродают остатки прошлой поставки. Но в настоящее время уже на протяжении месяца винзавод стоит. Это связано с 30-процентным увеличением акциза на ввозимый в республику виноматериал», – рассказал Авидзба.

Он добавил, что на заводе ждут решения по отмене этого акциза. Но стоимость абхазского вина в России, скорее всего, все равно вырастет.

Валерий Авидзба отметил, что растут цены на бутылки и пробки, которые винзавод покупает за границей. Дистрибьюторы предприятия также предупредили, что если цены повысятся, то они не смогут продавать товар.

«В связи с этим мы приостановили свою деятельность», – отметил винодел.

По его словам, приостановка производства временная. Решение об отмене акциза виноделы ожидают получить в течение 10 дней, пишет РИА Новости.

Напомним, в России перекраивается рынок алкоголя. Эксперты рассказали, чего ждать гражданам в 2024 году.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Мирошников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.