Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Чем заменят в российских магазинах итальянские и французские вина

Вино
Повышение ставок таможенных пошлин на зарубежные вина и рост акцизов вызвали рост цен

МОСКВА, 19 января, ФедералПресс. В последние годы из России ушли многие производители и поставщики алкоголя. На смену винам из Италии, Франции и Испании придут напитки из Чили, Аргентины и ЮАР.

«Импортное вино дешевле 700 рублей может пропасть из российских магазинов уже к концу 2025 года», – передает Lenta.ru.

Повышение ставок таможенных пошлин на зарубежные вина и рост акцизов вызвали рост цен. С 1 августа 2023 года размер первых вырос с 12,5 до 20 %.

Поэтому в России не останется бюджетного итальянского, французского и испанского вина. Альтернативу составят напитки из Чили, Аргентины и ЮАР. Также эксперты заявляют о неплохом потенциале турецких вин.

Отечественные производители на фоне роста стоимости иностранных вин тоже будут повышать цены. Это может вызвать падение спроса в данном сегменте алкогольного рынка.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам объяснили, как выбрать качественное вино. Многие уверены, что чем дороже, тем лучше, однако в этой теории есть свои нюансы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.