Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России в 2024 году введут в эксплуатацию 13 объектов аэропортовой инфраструктуры: где уже заработали

За счет модернизации улучшится качество обслуживания пассажиров

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. В России по итогам 2024 года в рамках модернизации аэропортовой инфраструктуры планируется ввести в эксплуатацию 13 объектов. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе Минтранса РФ.

Среди них – 9 взлетно-посадочных полос (ВПП) и 4 вспомогательных объекта аэродромной инфраструктуры.

В январе 2024 года досрочно введены в эксплуатацию 2 взлетно-посадочные полосы – в Кемерово (1-й этап) и Полярном (1-й этап). До конца 2024 года планируется завершить реконструкцию еще 11 объектов, из них 7 ВПП и 4 вспомогательных объекта.

Для сравнения, в 2023 году в российских аэропортах было введено в эксплуатацию 12 объектов аэродромной инфраструктуры, из них 9 ВПП (почти столько же, сколько за период 2018–2022 годов, когда было введено 10 полос) и 3 вспомогательных объекта аэродромной инфраструктуры. ВПП в Благовещенске, Магнитогорске и Архангельске введены с опережением срока.

«Особое внимание в рамках дальнейшей модернизации инфраструктуры будет уделено регионам Дальнего Востока, в том числе в которых аэропорт является единственным видом транспорта для пассажиров», – сообщили в Минтрансе.

В соответствии с поручениями президента России Владимира Путина, озвученными в недавнем послании Федеральному собранию, планы по модернизации в настоящее время активно прорабатываются и обсуждаются совместно с субъектами Российской Федерации, операторами инфраструктуры и общественными организациями.

О том, какие векторы для развития экономики России в ближайшем будущем задал Владимир Путин, читайте в материале «ФедералПресс». Отметим, что после послания россияне заявили, что у президента есть четкий план развития страны.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.