Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Сомелье Руденко предупредил об исчезновении бюджетного вина в России

вино
Самая дешевая бутылка вина будет стоить около 2 тысяч рублей

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Член Союза сомелье и экспертов России, ведущий российский винный эксперт и критик Денис Руденко заявил, что в стране может пропасть бюджетное вино. Самая дешевая бутылка напитка будет стоить от 1500 до 2000 рублей.

«Пошлины для вина из стран НАТО в 200 % приведут к практически полной блокировке импорта. Это просто может убить весь бюджетный сегмент вина. Самое дешевое вино будет стоить 1500–2000 рублей», – отметил он.

По словам Дениса Руденко, такая пошлина сделает импорт вина просто бессмысленным. При этом он подчеркнул, что в России достаточно большая доля вин завозится из стран, состоящих в Североатлантическом альянсе. Сейчас в российских магазинах таких вин порядка 50 процентов. Основными поставщиками до сих пор остаются Франция, Италия и Испания.

Эксперт добавил, что российские виноделы никак не смогут заменить импортеров вина, что может привести к его дефициту, передает НСН.

«У нас нет столько виноградников, в России порядка 100 тысяч гектаров виноградников, в которых производится вино на всю страну. Других виноградников у нас нет и в ближайшие пять лет не появится», – заключил он.

Напоминаем, что в России хотят ввести пошлину в 200 процентов на вина из стран НАТО. С таким предложением обратилась Ассоциация виноградарей и виноделов России в Госдуму.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.