Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Финансист Звездин раскрыл, как курс рубля изменится к концу года

Рубль/доллар
Комфортный курс на сегодняшний день составляет 100–105 рублей за доллар

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. Курс рубля по отношению к доллару будет постепенно снижаться: такой прогноз «ФедералПресс» озвучил финансовый аналитик, квалифицированный инвестор Артем Звездин. Эксперт отметил, что причиной систематического падения рубля являются санкционные ограничения.

Рубль становится дешевле. По словам экспертов, в первую очередь на нем сказываются первичные и вторичные санкции, снижение доходов бюджета, а также низкие показатели экспорта продукции.

«Для стабилизации рубля перед выборами была проделана большая работа, и понятно, что существующий курс не совсем выгоден правительству, учитывая, что расходы бюджета уже прибились к плановым годовым расходам. Сейчас, после выборов, рубль уйдет в «свободное плавание» и его стабилизация не будет настолько важной темой в правительстве», – заявил Звездин.

По словам эксперта, комфортный курс на сегодняшний день составляет 100–105 рублей за доллар. Волатильность национальной валюты будет зависеть только от доходов бюджета и оттока денег из страны. К концу года аналитики прогнозируют снижение до 120 рублей, если цены на нефть останутся неизменными.

«Правительство США старается направить все усилия на снижение стоимости нефти перед выборами. У них конечная стоимость бензина примерно та же, как для нас курс рубля. По стоимости за галлон бензина многие судят об экономическом состоянии государства. Правительству Байдена выгодно снижать цены на нефть, и, возможно, они что-то придумают», – сообщил аналитик.

Ранее Владимир Путин сообщил, как будет развиваться экономика в России. Президент объяснил, какие шаги будут предприняты для сохранения финансовой устройчивости страны.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.