Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Банки опасаются из-за бесконтрольной оплаты на Ozon и Wildberries

Wildberries
Банки выразили опасения из-за условий оплаты на Ozon и Wildberries

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Крупнейшие банки выразили опасения из-за отсутствия регулирования маркетплейсов, предоставляющих банковские и платежные услуги через собственные финансовые инструменты. В Госдуме обратились к Центробанку с просьбой обратить внимание на эту проблему.

«Для своих экосистем два крупнейших маркетплейса, которыми являются Ozon и Wildberries, используют свои собственные финтех-решения, финтех-услуги на базе и банковских, и факторинговых, и страховых продуктов, которые основаны на полноценной лицензии. Это безусловный плюс. Но при этом есть и некие опасения», – отметила заместитель руководителя департамента транзакционного розничного бизнеса ВТБ Яна Тимофеева.

По ее словам, такие частотные операции в какой-то момент времени должны контролироваться, но контроля за ними нет, пишет РБК.

Напомним, маркетплейс Wildberries ввел функцию отмены заказа для защиты от случайных покупок. Но сделать это можно только в первый час после покупки.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.