Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Суд отменил отстранение Евгения Дода от руководящей должности в «Квадре»

Евгений Дод
Отстранение Дода от должности признано незаконным

МОСКВА, 31 августа, РИА ФедералПресс. Мосгорсуд сегодня отменил отстранение Евгения Дода, обвиняемого в растрате, от должности председателя и члена совета директоров компании «Квадра». На следующей неделе будет рассмотрена жалоба и на его арест.

Адвокаты добились приобщения к делу документов о том, что в конце июня Дод не был избран в новый состав совета директоров, передает РАПСИ. Это означает, что в июле, когда вышло постановление о его отстранении, он не занимал соответствующей должности. Прокуратура, однако, считала решение Басманного суда обоснованным и законным. В итоге суд отменил его и направил ходатайство следствия на новое рассмотрение в суде первой инстанции. Стоит отметить, что апелляцию должны были рассматривать еще в прошлый понедельник, однако тогда слушания отложили из-за неявки следователя.

В следующий понедельник Мосгорсуд рассмотрит еще две апелляции: защита обжаловала арест самого Дода и главбуха «РусГидро» Дмитрия Финкеля, проходящего по тому же делу.

«ФедералПресс» напоминает, что в середине августа Доду и Финкелю переквалифицировали обвинение с мошенничества на растрату. Им грозит до десяти лет лишения свободы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.