Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Подбрасывание монетки. Цены на нефть падают перед венскими переговорами ОПЕК

ОПЕК
Аналитики не берутся прогнозировать итоги переговоров

ЛОНДОН, 29 ноября, РИА ФедералПресс. Цены на нефть сегодня падают в преддверии переговоров ОПЕК о снижении добычи. За баррель Brent сегодня дают $47,81, за баррель WTI – $ 46,62. Североморский стандарт подешевел на 0,89 %, американский – на 0,98 %.

Мало кто из аналитиков берется предсказать исход сделки. «Я думаю, соглашение будет, но шансы на уровне подбрасывания монетки», – приводит «Рейтерс» слова австралийского брокера Грега Маккенны. «Шансы больше 50 %», – цитирует MarketWatch Оле Хансена из Saxo Bank. Он считает, что цены на нефть могут упасть ниже $40 за баррель, если члены ОПЕК не договорятся. Такое же предсказание сделал Ойген Вайнберг из Commerzbank.

Есть и более пессимистичные прогнозы: Стюарт Айв из OM Financial опасается падения до $30 за баррель. Если же соглашение будет заключено, то цены вырастут до $60 за баррель, говорит австралиец Вивек Дхар. Однако он полагает, что задержаться на пике они не смогут: как только добычу увеличат сланцевые компании в Америке, нефть опять начнет дешеветь.

«ФедералПресс» напоминает, что ОПЕК должна действовать особенно решительно в преддверии инаугурации нового президента США Дональда Трампа, считают эксперты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.