Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Эксперты: «К 2035 году доля альтернативной энергетики в РФ вырастет в три раза»

Аднан Амин
Фото: energyministerial.kz

МОСКВА, 5 апреля, РИА ФедералПресс. Доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в энергобалансе России к 2035 году может увеличиться в три раза, заявил генеральный директор Международного агентства по возобновляемой энергии (IRENA) Аднан Амин в ходе презентации «Дорожной карты ВИЭ 2030» в среду.

Он уточнил, что для достижения таких показателей потребуется вложения в сферу ВИЭ в размере 50 млрд рублей ежегодно до 2030 года, однако экономика страны сможет выиграть до 8–10 млрд долларов в год.

«Экспортные возможности России могут составить 10–20 млрд долларов в год, до 2030 года создастся экспортный рынок ВИЭ объемом до 80 млрд долларов в год», – отметил Амин.

По его словам, развитие альтернативной энергетики в России может привнести в экономику возможности для создания 40 млн новых рабочих мест до 2030 года, а также создать возможности для несетевой генерации – воспользоваться возможностями ВИЭ смогут 60 млн домохозяйств, или 300 млн человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.