Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Т Плюс» инвестирует в модернизацию ЖКХ российских городов 70 млрд рублей

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. Энергетическая компания «Т Плюс» планирует в течение пяти лет инвестировать в энерго- и теплоснабжение городов России 70 млрд рублей, рассказал исполнительный директор компании Роман Нижанковский на конференции «Реформирование системы ЖКХ» в Москве. Две трети этой суммы будут направлены на модернизацию сетей теплоснабжения.

«У нас в стратегии на протяжении пяти лет инвестиции могут составить порядка 70 млрд рублей. Из них две трети – это тепловые сети, – приводит слова Нижанковского RNS. Он также отметил, что планирование инвестиционного цикла затрудняет отсутствие мастер-планов развития городов. – Мы точно будем со всеми городами, муниципалитетами и девелоперами обсуждать планы развития городов и только после этого будем вкладывать деньги в развитие и модернизацию сетей, учитывая два фактора – миграцию и энергоэффективные мероприятия».

Отметим, что ранее пресс-служба компании со ссылкой на директора Нижегородского филиала «Т Плюс» Александра Фролова сообщала о том, что компания «Т Плюс» готова инвестировать в теплосетевое хозяйство Дзержинска в рамках концессионного соглашения 7,2 млрд рублей в течение 30 лет. Фактически это позволит провести реконструкции практически всех распределительных сетей и 80% магистральных теплосетей города.

Напомним, что «Т Плюс» является российской частной компанией, работающей в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. По информации компании, ей принадлежит около 7 % мощностей электростанций в России, на рынке теплоснабжения доля компании составляет около 10 %.

Также на конференции глава Минстроя Михаил Мень сообщил сегодня, что общий объем инвестиций в стране по концессионным соглашениям в сфере ЖКХ в настоящее время превышает 226 млрд рублей: «В настоящее время заключено более 1,6 тысячи концессионных соглашений, общий объем инвестиций – более 226 млрд». При этом Мень отметил, что в регионах, где действуют концессионные соглашения, значительно повышается качество оказания услуг.

Экспертный канал напоминает, что в конце марта Михаил Мень проинформировал о том, что объем инвестиций по концессионным соглашениям в ЖКХ в 2016 году составил 67,6 млрд рублей. Всего 2016 году было заключено 580 концессионных соглашений, что в два раза выше, чем годом ранее.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.