Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Morgan Stanley ожидает рост прибыли «Роснефти» на 10 % за счет новых активов

МОСКВА, 16 июня, ФедералПресс. Аналитики американского банка Morgan Stanley прогнозируют, что новые активы «Роснефти» на перспективу до 2021 года добавят компании треть роста добычи и увеличат ее чистую прибыль на 10 %.

«Наш углубленный анализ последних сделок по слиянию и поглощению («Роснефти» – ред.) показывает, что они будут способствовать росту. По нашим оценкам, сделки 2016-2017 годов добавят около 3 % к добыче углеводородов «Роснефти» к 2021 году (около 2 % к жидким углеводородам и около 5 % к газу). Добыча на новых активах составит треть от роста добычи компании», – говорится в отчете банка.

В части дохода «Роснефти» аналитики Morgan Stanley ожидают, что в 2017 году чистая прибыль компании вырастет на 2-3 % за счет проведенных сделок M&A (слияния и поглощения), а к 2021 году – на 10 %.

Аналитики подчеркивают – несмотря на высокий объем затрат «Роснефти» на новые активы, инвестиции оправданы с точки зрения перспектив роста. Новые покупки сопровождаются продажей активов, поэтому чистый эффект для денежного потока не такой большой.

«Компания по-прежнему сможет генерировать свободный денежный поток в объеме, намного превышающем дивидендные выплаты. Чистый эффект свободного денежного потока от сделок по слиянию и поглощению станет положительным с 2020 года», – прогнозируют эксперты.

С учетом перечисленных факторов и публикации результатов компании за первый квартал 2017 года, Morgan Stanley повысил прогноз по глобальным депозитарным распискам (GDR) «Роснефти» на 3 %, до 6,9 доллара за бумагу.

«Мы убеждены, что у «Роснефти» большие возможности для роста стоимости и ускорения развития. Наш подробный анализ последних сделок показывает возможности получения дохода и потенциал роста свободного денежного потока. По нашим оценкам, в 2017 году «Роснефть» сможет уменьшить объем привлеченных заемных средств, и мы не видим риска сокращения дивидендных выплат», – резюмировали в банке.

Тезисы коллег косвенно подтверждают в Merrill Lynch – по мнению американских аналитиков, зрелые месторождения уже не приносят высокую доходность нефтяным компаниям РФ из-за крайне высокой налоговой нагрузки. Однако новые месторождения, требующие высоких капитальных затрат на запуск, получают налоговые льготы.

«По нашим оценкам, Ванкорский кластер, включая «Тагульское», «Сузунское» и «Лодочное» месторождения, обеспечит IRR (внутренняя норма доходности – ред.) около 25 % и чистую текущую стоимость доходов в 3,4 млрд долларов. В то же время, инвестиции в данные проекты на настоящий момент достигли лишь 1,5 млрд долларов», – отмечается в отчете.

В частности, эксперты ожидают, что крупное месторождение «Восточная Мессояха» (СП «Роснефти» и «Газпром нефти»), которое получило дополнительные льготы по экспортным пошлинам, обеспечит чистую текущую стоимость доходов в 2,5 млрд долларов. При этом внутренняя норма доходности месторождения составит более 40 %.

«По нашим оценкам, два восточносибирских месторождения – «Юрубчено-Тохомское» и «Таас-Юрях» – суммарно будут генерировать свыше 4 млрд долларов чистой текущей стоимости доходов, IRR составит 18 % и 30 % соответственно», – прогнозируют в Merrill Lynch.

«ФедералПресс» отмечает: В настоящее время ожидается, что все новые месторождения «Роснефти» получат налоговые льготы по НДПИ (или повышающий коэффициент к затратам) как минимум на пять лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.