Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
1

В «Газпроме» ответили на обвинения Порошенко

Газпром
В компании заявили, что проект «Северный поток — 2» был начат задолго до процесса в Стокгольме

МОСКВА, 26 июня, РИА ФедералПресс. «Газпром» ответил на слова украинского президента Петра Порошенко о «Северном потоке-2», заявив, что спекуляции на эту тему бессмысленны – проект был подготовлен задолго до начала судебных прений «Нафтогаза» и «Газмпрома» в Стокгольмском арбитраже.

«Здесь нечего комментировать, проект «Северный поток — 2» был начат задолго до процесса в Стокгольме», – приводит РБК слова официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Петр Порошенко заявил, что газовый проект «Северный поток-2» служит попыткой Москвы отомстить Киеву за решение Стокгольмского суда в пользу «Нафтогаза» в споре с «Газпромом».

«Северный поток-2» – это проект магистрального газопровода из России в Германию через Балтийское море. СМИ писали ранее, что одна из основных целей проекта это прекращение транзита газа через Украину, что приведет к тому, что бюджет Украины лишится 10% бюджетных поступлений.

31 мая Стокгольмский арбитраж вынес первое решение по иску «Газпрома» к «Нафтогазу», в котором отклонил основные требования российской компании и назвал принцип «бери или плати» несправедливым. Этот принцип предполагал, что Украина обязана ежегодно закупать определенный объем российского газа (52 млрд м³) и платить за этот объем даже в случае недобора.

Фото: knk.media

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.