Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Роснефть» приобрела ключевой актив на индийском направлении

РОССИЯ, 21 августа, ФедералПресс. «Роснефть» успешно закрыла стратегическую сделку по приобретению 49 % Essar Oil Limited. Ее итогом стало приобретение доли в высокотехнологичном НПЗ, обладающем всей необходимой инфраструктурой. Годовая мощность предприятия составляет 20 млн тонн, индекс Нельсона один из самых высоких – 11,8, глубина переработки – 95,5 % – на уровне лучших мировых показателей. Закрытие сделки также подтвердил консорциум международных инвесторов, в который входят Trafigura и UCP.

Данный актив характеризуется высоким потенциалом роста, и, приобретя его, «Роснефть» создала платформу для выхода на высокопремиальные рынки Азиатско-Тихоокеанского региона и Юго-Восточной Азии. В периметр сделки кроме завода вошли глубоководный порт, нефтяной терминал и электростанция, что говорит об устойчивой и независимой инфраструктуре. Долгосрочный план развития предусматривает удвоение производительности нефтеперерабатывающего завода и строительство нефтехимического завода.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин так прокомментировал закрытие сделки: «С сегодняшнего дня начинается новый этап в жизни EOL. Совместно с нашими партнерами мы намерены существенно повысить финансовые показатели предприятия и в среднесрочной перспективе одобрить стратегию по развитию активов. Закрытие сделки знаменательно и для «Роснефти», ведь компания вышла на высокоперспективный и быстрорастущий рынок АТР. Приобретение доли в НПЗ Вадинар создает уникальные синергетические возможности с существующими активами «Роснефти» и будет способствовать росту эффективности поставок в другие страны региона».

Следует также упомянуть, EOL имеет обширную розничную сеть из более 3500 заправочных станций бренда Essar по всей Индии. В среднесрочной перспективе, как заявляет «Роснефть», общее количество АЗС может увеличиться до 5500. Постоянно растущий местный спрос на высокодоходные нефтепродукты несомненно улучшит операционные и финансовые показатели актива. Также сделка позволит увеличить общую мощность переработки «Роснефти» и обеспечит консорциуму контроль над глубоководным портом в Индийском океане недалеко от Персидского залива.

«Роснефть» не случайно сделала ставку на индийскую нефтепереработку и розницу — это было весьма дальновидное решение. В результате «прорыва в Индию «Роснефть» получает серьезный источник дополнительного финансирования освоения крупных месторождений Восточной Сибири и не просто гарантию сбыта добываемой на них нефти, но и прямой доступ на внутренний рынок Индии — четвертый в мире по импорту нефти», – считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Индия в настоящий момент имеет один из самых быстрорастущих автомобильных рынков. По прогнозам, в следующие 10-15 лет местный автопарк вырастет почти в четыре раза – с 43 млн единиц сегодня до 187 млн в 2030 году. Это даст Индии 10-процентную долю мирового автопарка и более чем 10 % общемирового спроса на нефть. Как пример, кумулятивный рост ВВП Индии в 2013-16 годах составил 29,8 %.

По данным Международного энергетического агентства, начиная с 2000 года, рост потребления топлива для автомобильного транспорта в Индии составлял в среднем 6,8 % в год. МЭА прогнозирует, что к 2040 автомобильная отрасль Индии будет потреблять 132 млн т.н.э. нефтепродуктов в год (рост 306,8 %).

Акцент на нефтепереработку, увеличение объемов сырой нефти, поставляемой на нефтеперерабатывающие заводы и рост экспорта нефтепродуктов позволит «Роснефти» стать более активным игроком на международном нефтяном рынке и повысит эффективность продаж торговых позиций и проектов компании. С приобретением данного актива, у российского нефтяного гиганта появилась возможность расширить собственное присутствие на рынках Индонезии, Вьетнама, Филиппин и Австралии.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.