Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Телевизоры, холодильники и обогреватели позволят россиянам экономить до 40 % на электричестве

Бытовая техника
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 13 октября, ФедералПресс. В России и странах Евразийского экономического союза планируют ввести требования энергоснабжения, согласно которым электроприборы станут экономнее на 40 процентов.

Как сообщают «Известия», Евразийская экономическая комиссия разрабатывает технический регламент, в основу которого могут войти российские ГОСТы. Согласно регламенту, телевизоры, стиральные и посудомоечные машины, холодильники, ламы и другие бытовые приборы перейдут на энергосберегающие технологии.

В Росстандарте сообщили, что разработано 54 ГОСТа, которые позволят россиянам сэкономить на электроэнергии. Сейчас утверждено 20 стандартов, еще 34 примут до конца года. Новые стандарты будут введены в 2018 – 2019 годах.

Если все страны ЕАЭС — Россия, Киргизия, Казахстан, Белоруссия и Армения — одобрят включение российских стандартов в технический регламент, то они будут обязательны к исполнению. ГОСТы носят только рекомендательный характер.

Техрегламент ЕАЭС «О требованиях к энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств» может быть принят уже в этом году. Представители Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) сообщили «Известиям», что документ «в стадии высокой степени готовности». Проект техрегламента уже одобрен для вынесения на коллегию ЕЭК, а в силу вступит по истечении 18 месяцев с даты принятия.

— Проект техрегламента устанавливает обязательные для применения и исполнения на территории Союза требования к энергопотребляющим устройствам в части их энергетической эффективности и маркировки. Ранее подобных требований на уровне Союза не было. В настоящее время по результатам консультативного комитета ЕЭК совместно со сторонами дорабатывает проект техрегламента и перечень стандартов к нему, — рассказали в ЕЭК.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что новый техрегламент, несмотря на энергосбережение, чреват дополнительными расходами для населения.

— Чем выше энергоэффективность электроприборов, тем они дороже. Сейчас каждый может сделать выбор в пользу того или иного товара. Если регламент будет принят, то такого выбора население будет лишено, а это значительно может ударить по карману бедных слоев населения, — рассказал эксперт.

Государству, по его словам, выгодно снижение потребления электроэнергии, потому что в этом случае уменьшается и количество выбросов в атмосферу. А Россия подписала парижское соглашение по климату, приняв обязательства снизить выбросы парниковых газов к 2030 году на 25–30% по сравнению с уровнем 1990-го. Многие производители, например завод кварцевых обогревателей "Дома темплее" уже перешел на изготовление энергосберегающей техники нового поколения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.