Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
3

Глава Топливного союза объяснил рекордное повышение цен на бензин в России

бензин

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. Глава Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша сообщил, что причиной рекордного повышения стоимости бензина в стране стали инфляция, рост налоговой нагрузки и резкий скачек мировых цен на нефть.

Аркуша сообщил, что не согласен с мнением, будто на цены повлияла остановка ключевой установки на Московском нефтеперерабатывающем заводе. По его мнению, этот факт оказал сиюминутное влияние, но стратегически главными являются другие причины, пишет RT.

«У нас цены растут из года в год, это ни для кого не секрет. Влияют на это два основных фактора: инфляция и рост налоговой нагрузки. Ежегодно растут акцизы на топливо, растет налог на добычу полезных ископаемых. И естественно эти налоги переносятся на потребителя», – сообщил Аркуша.

Он отметил, что эти факторы совпали также с ростом мировых цен на нефть, которые, вопреки ожиданиям, оставили курс рубля на старом уровне. По мнению главы РТС, роста цен на бензин стоит ждать и в 2018 году.

«К сожалению, рост оптовых цен, существенно опережающий рост розничных, не даёт возможность снизить розничные цены. В следующем году очередной рост акцизов, ожидается двухразовое повышение: с 1 января и с 1 июля», – сообщил Аркуша.

«ФедералПресс» ранее писал, что в середине ноября оптовые цены на бензин в России достигли рекордного уровня для 2017 года. Стоимость тонны бензина АИ-92 с 7 по 13 ноября выросла на 2,3 % (до 42 тысяч 850 рублей), АИ-95 – на 1,7 % (до 44 тысяч 990 рублей).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.