Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Газпром» заявил, что вердикт по делу «Нафтогаза» написан не судом

«Газпром» заявил, что вердикт по делу «Нафтогаза» написан не судом
Компания требует полностью отменить решение Стокгольмского арбитража

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. Стокгольмский арбитраж в споре «Газпрома» с «Нафтогазом» частично встал на сторону украинской компании.

Российский «Газпром» направил апелляцию в суд округа Свеа в Швеции. Компания требует полностью отменить решение Стокгольмского арбитража по спору с «Нафтогазом». В «Газпроме» заявили, что направили текст решения суда на экспертизу у «всемирно признанного эксперта-лингвиста», который указал, что «значительная часть арбитражного решения написана не арбитрами, а иным лицом».

«ФедералПресс» напоминает, что в конце прошлого года Стокгольмский арбитражный суд обязал «Нафтогаз» в 2018–2019 годах закупать у «Газпрома» по 5 млрд куб. м газа, а также выплатить российской компании $2 млрд. 28 февраля суд обязал российскую компанию выплатить украинскому партнеру около $2,6 млрд за недопоставку газа по транзитному договору. Это решение «Газпром» планирует обжаловать.

В газовой компании добавили, что решение по этому делу имеет «чрезвычайно высокое значение», а вмешательство посторонних лиц в судебный процесс является нарушением арбитражного соглашения. «Заключение эксперта-лингвиста об авторстве арбитражного решения по транзиту является новым доказательством серьезных нарушений шведского права и арбитражного регламента Торговой палаты Стокгольма при рассмотрении данного дела, что дает основания для его полной отмены», – считают в «Газпроме».

Как ранее писал «ФедералПресс», «Нафтогаз» сообщил, что российский «Газпром» не может расторгнуть контракт до 2019 года. Это можно сделать только по взаимному согласию сторон или по решению арбитража.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.