Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

В Совфеде усомнились в прогнозах саудовского принца об исчезновении России с рынка нефти

Парламентарий отметил, что количество месторождений с каждым годом действительно сокращается

МОСКВА, 7 октября, ФедералПресс. Замглавы комитета Совета федерации по экономической политике Леонид Калашников выразил сомнения в прогнозах принца Саудовской Аравии относительно будущего нефтяного рынка.

Напомним, что накануне наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд заявил, что к 2030 году его страна может стать абсолютным лидером по добыче нефти, в то время как действующие страны-экспортеры сырья значительно снизят добычу или покинут рынок. Среди таких стран Сальман Аль Сауд назвал Россию и Китай.

«Я не знаю, на чем обоснован этот прогноз. В России большой процент неподтвержденных нефтяных запасов», – цитирует Калашникова РИА Новости.

Парламентарий отметил, что количество месторождений с каждым годом действительно сокращается, однако на замену добываемой сейчас нефти приходит, например, сланцевая нефть.

Кроме того, по его словам, нефтяных полей в Саудовской Аравии так же становится меньше.

В марте ОПЕК повысила прогноз по добыче нефти в России к концу календарного года до 11 миллионов баррелей в сути.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.