Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Газовые службы смогут быстрее попадать в квартиры с утечками

Газ
Газовые службы смогут быстрее попадать в квартиры с утечками

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. Минстрой предложил сделать так, чтобы газовики смогли как можно быстрее попадать в опасные квартиры.

В России для газовых служб укорят процедуру по получению доступа в квартиры граждан для предотвращения ЧП, связанных с утечкой газа. Такое заявление сделал глава Минстроя Владимир Якушев во время выступления на правительственном часе в Госдуме.

По его словам, действовать нужно аккуратно, чтобы не нарушить права россиян на неприкосновенность жилища, но и при этом получить возможность как можно быстрее попасть в квартиру, где есть подозрение на утечку газа.

«Мы предложили ускорить процесс прохождения судебной процедуры и получить судебное решение. Мы не нарушаем права граждан и заходим в помещение. При этом процедура становится гораздо короче», – отметил Якушев.

Добавим, что на сегодняшний день процедура по получению судебного решения может занимать до полугода, что и создает риски для возникновения ЧС, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, по всей России прошли проверки газового оборудования после двух трагедий, связанных со взрывом бытового газа. В Магнитогорске в результате ЧП погибли 39 человек, а в ростовском городе Шахты – пять человек.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.