Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Роснефть» выступила против метода «Транснефти» по смешению суррогата в трубе

«Роснефть» выступила против метода «Транснефти» по решению ситуации вокруг трубопровода «Дружба»
«Роснефть» выступила против метода «Транснефти» по решению ситуации вокруг трубопровода «Дружба»

МОСКВА, 3 сентября, «ФедералПресс». Компания «Роснефть» ответила на высказывания советника президента компании «Транснефть» Игоря Демина, которое было опубликовано на портале агентства РНС. Демин раскритиковал предложения председателя совета директоров ПАО «НК «Роснефть», бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера о повышении качества нефти в системе магистральных трубопроводов и выдвинул ряд обвинений в адрес нефтяной компании.

В своем официальном заявлении «Роснефть» выступает категорически против основного метода «Транснефти» по решению проблемы с трубопроводом «Дружба». Трубная монополия предлагает смешивать чистую нефть с грязной. «Такое смешение приведет к искусственному ухудшению качества сырья в процессе его транспортировки», – говорится в заявлении «Роснефти».

Нефтяная компания отмечает, что в начале августа «Траснефть» публично уведомила о намерении поставлять на НПЗ Центрального региона и в порт Приморск нефть с содержанием хлорорганики до 6 ppm. «Это означает, что экспортные поставки через морской терминал будут содержать запретительные характеристики для европейских НПЗ, что приведет к очередному удару по репутации России. В свою очередь, мы имеем признание того, что будет продолжено смешивание загрязненной нефти с качественным сырьем», – говорится в заявлении компании, опубликованном на официальном сайте.

В «Роснефти» напомнили, что компания ввела на своих производствах стандарт качества нефти, содержание хлорорганики в которой не превышает 1 ppm. Все НПЗ компании прошли в последние годы глубокую модернизацию, их оборудовали дорогостоящими установками иностранного производства. Такие заводы просто не приспособлены к переработке нефти с высоким содержанием хлорорганики. «Нефтепродукты, выработанные из некачественного сырья, могут приводить к выходу из строя двигателей и агрегатов, а применение авиатоплива с такими характеристиками может привести к непоправимым последствиям. Именно этим продиктована инициатива об ужесточении норматива содержания хлорорганики в ГОСТе и Техническом регламенте», – отмечается в заявлении.

В «Роснефти» подчеркнули, что до сих пор ни один представитель «Транснефти» не дал внятный ответ на принципиальные вопросы о причинах инцидента с трубопроводом «Дружба»: что вызвало загрязнения; кто причастен к замене качественной нефти на суррогат; что происходит и будет происходить с 5 млн тонн суррогата поставленного вместо законтрактованной нефти; существует ли согласованный с поставщиками и потребителями план мероприятий по ликвидации последствий загрязнения нефти и предотвращению аналогичных инцидентов в будущем.

В заявлении компании также отмечается, что претензии пострадавших грузоотправителей до сих пор не урегулированы, а имиджевые риски для России как надежного поставщика все растут. «Комментарий Демина – пример деструктивной позиции, когда вместо аргументов по существу в публичное пространство вбрасываются язвительные заявления, граничащие с личными оскорблениями, а по сути, производится отвлечение внимания на негодный объект», – говорится в сообщении.

В своем заявлении представители «Роснефти» также ответили на высказанные Деминым претензии. В частности, они заявили, что качество нефти, сдаваемой «Роснефтью» в систему магистральных трубопроводов, подтверждается актами приема-сдачи сырья, подписанными, в том числе, и представителями самой «Транснефти». Ни один мини-НПЗ «Роснефти» не сдает свою продукцию, в том числе мазут, в систему «Транснефти». Они даже не имеют подключения к системе магистральных трубопроводов. Смешение сырья разных производителей нефти осуществляется «Транснефтью» единолично, а из-за отсутствия в системе нефтепроводов банка качества, грузоотправители на выходе получают смесь, которая может не соответствовать качеству, которое конкретная компания изначально сдала в систему.

Представители «Роснефти» посоветовали «Транснефти» скорее урегулировать конфликт, потому как европейские государства уже начали строительство альтернативных российскому маршрутов доставки нефти. Речь идет, в частности, о Польше.

«Роснефть» выражает надежду на то, что руководство компании «Транснефть» отмежуется от демагогии господина Демина и присоединится к конструктивной работе, направленной на решение реальной проблемы и восстановление имиджа Российской Федерации», – заключили в компании.

Напомним, обращение Шредера было адресовано премьеру Дмитрию Медведеву. В нем экс-канцлер Германии выразил позицию европейских потребителей и выдвинул предложения по обеспечению энергобезопасности России, Германии, других стран ЕС, которые позволили бы снять долгосрочные репутационные и экономические риски с российских поставщиков нефти.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.