Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Украина обвинила Россию в «шантаже газом»

Газ
Украина обвинила Россию в «шантаже газом»

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. Кабмин Украины может согласиться на возобновление прямых закупок газа у России.

В 2019 году заканчивается украинско-российский контракт на транзит газа в Европу через Киев. Эксперт по энергетическим вопросам Виктория Войцицкая сообщает, что правительство планирует провести переговоры по следующему контракту, как пишут украинские журналисты, со «страной-агрессором».

«Государство должно ставить перед собой цель – иметь обновленный контракт по европейским нормам и правилам, в котором Украина была бы защищена, как страна-транзитер», – говорит Войцицкая.

Эксперт сообщает, что Россия «всегда использовала газ как инструмент для шантажа» против Незалежной. Также, по словам Войцицкой, Украина ранее ставила вопрос, стать энергетически независимой от Москвы.

«Если же у нас сейчас есть потребность зависеть от российского газа, нужно определиться с теми рычагами, которые могли бы исключить российский саботаж», – говорит специалист.

Напомним, ранее лидер Украины Владимир Зеленский сообщал, что намерен договориться о транзите с Россией еще до официального завершения действия контракта. Об этом пишет «24 канал».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Министр энергетики Украины заявил о возможности покупки газа в страну у России, но не у «Газпрома». Также, по словам эксперта, для этого между странами не должно быть политических конфликтов, а исключительно взаимовыгодное сотрудничество

Фото: unsplash.com / Эрик Барбю

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.