Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Минприроды оценило запасы полезных ископаемых за 2018 год

Запасы нефти увеличились на 800 тыс. тон за год
Запасы нефти увеличились на 800 тыс. тон за год

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. Общая стоимость анализируемых полезных ископаемых 2018 года выросла на 70 %.

Минприроды России произвело оценку полезных ископаемых по итогам 2018 года. Также были изученные изменения ископаемых в натуральном и стоимостном выражениях за год. Результаты размещены в единой межведомственной информационно-статистической системе.

По итогам изучения Минприроды установило, что общая стоимость анализируемых полезных ископаемых выросла на 70 % в сравнении с 2017 годом. По большей части это объясняется увеличением стоимости нефти и газа.

С учетом годовой индексации цен, стоимость нефти увеличилась на 28,4 %. Рост фактически реализованной продукции на самом же деле составил почти 50 %. Также ведомство зафиксировало снижение капитальных затрат нефтяных компаний из-за оптимизации инвестиционных программ. Также сыграло завершение инвестиционной стадии крупных нефтедобывающих проектов. Отмечается, что ведомство ожидает роста добычи нефти на месторождениях примерно на девять процентов из-за увеличения стоимости запасов.

Минприроды зафиксировало в натуральном выражении количество запасов российской нефти увеличилось почти на 800 тыс. тонн и составило 9,82 млн тонн. Запасы газа составили 14,99 млн кубометров – увеличение на 520 тыс. кубов.

Запасы золота сократились на 105 килограммов до 1,3 тонны. Объемы меди увеличились на 595 тыс. тонн до 8,29 тыс. тонн. Также произошло существенное сокращение объемов коксующегося угля – на 984 тыс. тон. Сейчас его запасы оцениваются в 2,67 млн тонн. Кроме того, сократились запасы железной руды, бурого угля и алмазов.

Ранее мы сообщали, что глава Минприроды Дмитрий Кобылкин объяснил, почему спрос на природный газ будет активно возрастать. По его словам, спрос на СПГ к 2035 году станет вдвое больше текущего.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.