Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

На Сахалине построят завод по производству водорода

Завод
На Сахалине планируют наладить производство водорода из метана вместе с ГК «Росатом»

МОСКВА, 16 февраля, ФедералПресс. На Сахалине началось создание Восточного водородного кластера. Об этом в рамках Международной выставки-форума «Россия» в студии Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) заявил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

«Сахалин – это регион, который выходит на Азиатско-Тихоокеанские рынки с новыми продуктами, перспективами, наукой и молодежью, которая видит и верит в будущее и хочет в нем реализоваться», – заявил Валерий Лимаренко.

На Сахалине планируют наладить новое производство. Речь идет о запуске уже в 2024 году перерабатывающего завода по производству водорода из метана. Проект реализует ГК «Росатом».

Предприятие станет базой для научных исследований и разработок студентов и сотрудников главного островного вуза – Сахалинского государственного университета (СахГУ). Работы будут проводиться совместно с Московским физико-техническим институтом при участии МГТУ имени Н. Э. Баумана.

Также в регионе по решению президента России под эгидой Министерства образования и науки РФ появится кампус мирового уровня «СахалинTech». Вуз будет решать ключевые вопросы экономики.

Кроме того, Валерий Лимаренко отметил, что у региона есть большой туристический потенциал, а высокая транспортная доступность позволяет привлекать гостей в любые времена года. Губернатор назвал регион «билетом в будущее» и пригласил всех в гости.

Добавим, что «СахалинTech» станет новым научно-образовательным кластером в Южно-Сахалинске, где студенты смогут получать передовое образование, не покидая регион. «СахалинTech» будет предлагать уникальные направления профессиональной подготовки для учащихся.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.