Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Страховая компания «Уралсиб» лишилась лицензии на ОСАГО

МОСКВА, 18 августа, РИА ФедералПресс. Ограничение на действие лицензии на ОСАГО для компании «Уралсиб» принял Банк России, об этом сообщает «Коммерсант». Причина – неисполненное страховщиком предписание. Какое – не уточняется. Издание, ссылаясь на Российский союз автостраховщиков (РСА), сообщает: «Уралсиб» по итогам первого полугодия занимает 13-е место по сборам ОСАГО – 1,5 млрд руб. (выплаты — 1,8 млрд руб.), на компанию приходится 1,3 % доли этого рынка в стране.

Как заявили в компании, в рамках плана финансового оздоровления «Уралсиб» переориентируется на корпоративное и банковское страхование. Компания прекратит продажу ОСАГО и пролонгацию полисов на всей территории РФ. При этом «Уралсиб» продолжит выполнять все взятые на себя обязательства по действующему портфелю ОСАГО как в рамках администрирования полисов, так и в рамках урегулирования убытков. «Перед нами стоит задача сделать бизнес эффективным и показать прибыль уже в 2017 году. Мы определили для себя максимально удачную бизнес-модель, которой и будем придерживаться», – сказал первый заместитель гендиректора компании Александр Усов.

«Уралсиб» оказался в числе тех, кто не присоединился к системе продаж так называемого единого агента РСА. Как сообщили «Коммерсанту» в союзе, там ожидают лицензионных мер в отношении всех десяти страховщиков, проигнорировавших соглашение о продажах в убыточных регионах.

По оценке РСА, в 2015 году автоюристы вывели с рынка ОСАГО 10 млрд рублей – это сумма штрафов и неустоек, выписанных страховщикам в судах.

По информации издания, Российский союз автостраховщиков ожидает от ЦБ подобных мер в отношении еще десяти компаний. Всего на рынке ОСАГО сейчас 79 страховщиков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.