Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Минфин предложил вытрясти из богатых регионов 117 миллиардов и урезать субсидии

Силуанов, Козак
Предложения обсуждались у вице-премьера Дмитрия Козака

МОСКВА, 20 сентября, РИА ФедералПресс. Минфин предложил правительству в течение трех лет увеличить часть налога на прибыль, которую забирает федеральный бюджет. Кроме того, власти намерены урезать субсидии и иные межбюджетные трансферты регионам.

Предложение обсуждалось на прошлой неделе у вице-премьера Дмитрия Козака, передает сегодня «КоммерсантЪ». Сейчас налог на прибыль равен 20 %, в федеральный бюджет поступает 2 %, в региональный – 18 %. Правительство хочет на три года увеличить федеральную часть до 3 %. Взамен регионы смогут оставлять себе часть разницу между налогом, собранным в текущем и прошлом году.

В результате правительство получит 117 млрд рублей, 84 миллиарда из которых будет распределено между отстающими регионами, а 20 миллиардов – между передовыми. Против этого могут выступить власти Москвы, которая потеряет более трех миллиардов.

Вдобавок Минфин предложил на 30 % сократить субсидии и иные межбюджетные трансферты регионам. Одновременно вместо бюджетных кредитов правительство намерено реструктуризовать долги регионов, которые не могут обеспечивать свои потребности.

«ФедералПресс» напоминает, что премьер-министр Дмитрий Медведев дал Минфину ряд поручений по снятию закредитованности регионов. Там говорится и о реструктуризации долгов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.