Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Инвесторы ждут новостей из Алжира и заявлений глав мировых центробанков

Инвесторы могут надеяться лишь на ряд совместных заявлений участников встречи
Инвесторы могут надеяться лишь на ряд совместных заявлений участников встречи

МОСКВА, 28 сентября, РИА ФедералПресс. В среду, 28 сентября, на мировых финансовых рынках доминируют «медвежьи» настроения, при этом нефть по-прежнему остается основным драйвером для российских фондовых площадок.

Отметим, что накануне отечественный рынок акций закрылся снижением: по итогам вчерашних торгов индекс ММВБ понизился на 1,1 % – до 1975 пунктов. И это не случайность, поскольку цены на нефть марки Brent во вторник упали сразу на 3,4 % – до уровня $45,7 за баррель.

По словам экспертов, инвесторы-участники биржевых площадок продолжают предвкушать итоги «неформальной» встречи стран-членов ОПЕК на полях Международного энергетического форума в Алжире, где стороны планируют добиться договоренностей по принципиальным вопросам, касающимся сроков и объемов ограничения добычи нефти. «Впрочем, официальное соглашение о заморозке, по словам министра энергетики Саудовской Аравии Халеда бен Абдель Азиз аль-Фалеха, в том числе со странами, не входящими в картель ОПЕК, может быть заключено не ранее ноября. Так что по итогам сегодняшней встречи инвесторы могут надеяться лишь на ряд совместных заявлений участников встречи, – уточняет аналитик АКБ «Российский Капитал» Анастасия Соснова. – Нефть марки Brent в настоящий момент торгуется вблизи отметки $46,6 доллара за баррель в рамках широкого диапазона $45–52 доллара за баррель, но готовится уйти ниже в случае, если никаких заявлений о достигнутых договоренностях со встречи ОПЕК не последует. Биржевой курс доллара США с открытия торгов обещает продолжить консолидацию в области 63,5–64 рубля за доллар».

На этом фоне на российских фондовых площадках сегодня, 28 сентября, наблюдаются смешанные настроения. «Динамика отечественных фондовых индексов в среду, 28 сентября, особенно во второй части торгов будет определяться преимущественно внешними факторами. Кроме информации об итогах встречи ОПЕК участники рынков в этот день также с нетерпением будут ожидать выступлений глав Федеральной резервной системы США и Европейского Центробанка», – подчеркивает аналитик Анастасия Соснова.

Между тем российский фондовый рынок в среду открылся небольшим ростом основных индексов – в среднем на 0,2–0,3 %. В частности, индекс ММВБ к 10:04 мск подрос на 0,2 % – до 1979 пунктов, а индекс РТС прибавил 0,3 % и достиг отметки 976 пунктов. «На данный момент индекс ММВБ находится вблизи локальной линии поддержки 1975 пунктов. Предполагаем пробой данной отметки и снижение до уровня 1960 пунктов в течение текущего дня», – прогнозирует ведущий аналитик финансовых рынков АКБ «Спурт» Сергей Ксенофонтов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.