Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Международный валютный фонд вновь улучшил прогноз по ВВП России

МОСКВА, 20 сентября, РИА ФедералПресс. Международный валютный фонд вновь улучшил свои прогнозы по динамике ВВП России на текущий и следующий годы.

Согласно информации ИТАР-ТАСС, теперь МВФ ожидает по итогам 2016 года сокращения российского ВВП на 0,8 %, а в следующем году – роста на 1,1 %. Ранее, в июле, отчитываясь об очередном годовом обзоре российской экономики, фонд называл менее оптимистичные цифры – минус 1,2 % и плюс 1,0 % соответственно. При этом июльские показатели пересматривались в сторону улучшения по сравнению с майскими, а те – с апрельскими. Таким образом, прогнозы Международного валютного фонда по ВВП России неуклонно улучшаются с весны нынешнего года.

Что касается инфляции, МВФ теперь исходит из того, что по состоянию на конец этого года она составит 5,9 %, а на конец 2017 года – 4,9 %. При этом официально новые оценки и прогнозы Международного валютного фонда должны быть обнародованы на будущей неделе, в преддверии годового собрания руководящих органов фонда и Всемирного банка, которое состоится в Вашингтоне 7–9 октября.

Ранее РИА «ФедералПресс» сообщало, что, по оценкам международного рейтингового агентство Fitch, дефицит бюджета России в 2016 году составит 3,9 % от ВВП. В 2017 году этот показатель может сократиться до 2,8 % ВВП. При этом, согласно прогнозу Банка России, дефицит федерального бюджета РФ по по итогам этого года составит 3,3 % ВВП, а в 2017 году может сократится до 3,2 % ВВП.

Фото с сайта discred.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.