Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Индекс ММВБ снова откатился вниз, преодолев отметку в 2000 пунктов

МОСКВА, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Накануне российский рынок акций отыгрывал итоги встречи стран-участников ОПЕК в Алжире. На позитивном внешнем фоне индекс ММВБ превысил отметку 2000 пунктов, но задержаться выше этого уровня индикатору не удалось.

В результате к закрытию торгов на основной площадке индекс ММВБ вчера подрос лишь на 0,78 % – до отметки 1996 пунктов, а индекс РТС вырост на 2,34 % и достиг 998 пунктов. При этом американский рынок в четверг, 29 сентября, завершил торги снижением своих ключевых индикаторов: индекс S&P500 и NASDAQ Com. Потеряли 0,93 %, а DJIA снизился на 1,07 %. «Позитив от встречи стран-членов ОПЕК в Алжире имел краткосрочный эффект на рынок. Кроме того, настроения на рынке ухудшились и благодаря новой порции негативных новостей относительно Deutsche Bank – уточнила аналитик «КИТ Финанс Брокер» Анна Устинова. – Акции крупнейшего немецкого банка накануне снизились на 7,5 % на бирже в Нью-Йорке. Поводом для очередного снижения бумаг послужило сообщение, что ряд хедж-фондов начал процесс вывода денежных средств из банка».

Как отмечают эксперты, в четверг российский фондовый рынок продемонстрировал рост, отразив улучшение конъюнктуры на рынке нефти. «Однако рост в целом выглядел достаточно сдержанным из-за отсутствия выраженного роста на мировых рынках акций. В целом индекс ММВБ продолжает проторговывать район 2000 пунктов, выступающий сильным психологическим уровнем, но пока скорее нацелен на продолжение роста при формировании необходимых для этого условий», – поясняет старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Промсвязьбанка Илья Фролов.

По словам биржевых аналитиков, глобальные рынки в конце недели демонстрируют консолидацию вблизи сложившихся уровней, идей для роста немного, что сказывается на характере торгов.

Ранее РИА «ФедералПресс» сообщало, что главной новостью вчерашнего дня стало заключение предварительного соглашения между странами-участниками ОПЕК о планах по снижению добычи нефти. Однако спрос на акции нефтегазового сектора на мировых площадках в четверг остался избирательным и значительного ралли не произошло. Как отмечают эксперты, немного лучше рынка вновь выглядел металлургический и горнодобывающий сектор, что частично нивелировало негативную тенденцию по акциям банковского сектора, преимущественно европейских финансовых институтов.

«После того, как тема с договоренностями ОПЕК по поводу ограничения добычи была отыграна, инвесторам пришла пора вернуться к насущным проблемам. В пятницу, 30 сентября, на повестке дня стоит вопрос с крупнейшим банком Германии – Deutsche Bank, акции которого с недавних пор находятся под давлением из-за требований Минюста США выплатить $14 млрд компенсации за нарушения правил торговли ценными бумагами. Стало также известно, что профессиональные участники рынка ценных бумаг в массовом порядке начали отказываться от услуг банка, – аналитик АКБ «Российский Капитал» Анастасия Соснова. – В инвестиционной среде всерьез опасаются, что Deutsche Bank повторит судьбу Lehman Brothers, если немецкое правительство не предложит организации финансовую помощь. Таким образом, на утро пятницы внешний фон выглядит негативно. Соответственно, мы не ожидаем в этот день продолжения роста российских фондовых индексов ММВБ и РТС. Стоимость нефти Brent откатилась обратно в область $49–49,5 за баррель, лишив тем самым российскую валюту возможности возобновить укрепление на бирже от отметки 63 по отношению к доллару США».

С ней соглашаются и другие биржевые эксперты, которые в конце уходящей недели также не ждут продолжения роста котировок российских индексов на фоне внешнего негатива.

«Откат цен на нефть сегодня утром после бурного подъема на протяжении последних двух сессий, а также некоторое снижение, наблюдаемое сегодня на азиатских площадках и в динамике фьючерсов S&P500, задают умеренно негативную траекторию движению фондовых активов РФ в начале торгов. Как мы полагаем, индекс ММВБ может вновь отступить в район 1985–1990 пунктов, где и проведет большую часть дня», – прогнозирует аналитик Илья Фролов.

 

Фото: gazetanova.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.