Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Алексей Кудрин пожалел нынешнего министра финансов РФ

Алексеей Кудрин

СОЧИ, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Бывший министр финансов России Алексей Кудрин посочувствовал нынешнему главе финансового ведомства Антону Силуанову, ведь перед ним сейчас стоят сложные задачи с точки зрения бюджетной политики.

Об этом Алексей Кудрин заявил на юбилейном Международном инвестиционном форуме, который в настоящее время проходит в Сочи.

«Мне, конечно, отчасти жаль Антона Германовича (Силуанова – ред.), дело в том, что ему сложнее значительно, чем было в тот период, когда я был министром финансов, и перед страной стоят более серьезные сейчас задачи», – сказал Кудрин, выступая во время делового завтрака в рамках инвестфорума.

При это Алексей Кудрин подчеркнул, что весьма сильный удар по российскому бюджету нанесло падение нефтяных цен. По словам бывшего министра финансов, его эффект составил 4 % российского ВВП.

Его поддержал и президент Сбербанка РФ Герман Греф, который в очередной раз напомнил о сокращении дефицита бюджета и скором исчерпании резервного фонда страны. «Сегодня мы говорим о консолидационном типе бюджетной политики и, конечно, можно только посочувствовать министру финансов в этой позиции, – заявил во время завтрака от Сбербанка Герман Греф. – Нам предстоит на 1,5 триллиона (рублей – ред.) сократить дефицит бюджета с учетом того, что наши фонды будут исчерпаны в следующем году – Фонд национального благосостояния не полностью, а Резервный фонд будет полностью исчерпан».

Ранее РИА «ФедералПресс» сообщало о том, что нынешний министр финансов России Антон Силуанов пообещал избежать серьезных изменений налоговой системы, а вместо этогопредложил улучшить ее администрирование. Как отметил господин Силуанов, отказ от консолидации приведет к росту дефицита бюджета и изъятию денег из экономики. Сокращение же дефицита, по его мнению, будет способствовать снижению ставки ЦБ РФ и стимулированию роста экономики.

Фото: cont.ws

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.