Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Альфа-банк» в следующем году ждет инфляцию на уровне 6 %

Прогноз по доллару на следующий год – 75 рублей
Прогноз по доллару на следующий год – 75 рублей

МОСКВА. 20 октября, ФедералПресс. Темпы инфляции в 2017 году могут составить около 6 %, сообщила «ФедералПресс» главный экономист «Альфа-банка» Наталья Орлова.

По ее словам, инфляционные показатели в стране за последние 20 лет не опускались ниже уровня в 6 %. Скептический прогноз банка связан со сверстанным проектом трехлетнего бюджета РФ, жесткой политикой Центробанка России, а также ожиданиями по повышению ставки ФРС в декабре.

«Прогноз по доллару на следующий год – 75 рублей, однако возможно, что рубль будет крепче, около 67 рублей за доллар. Однако если будет какое-то давление на курс, инфляция тоже добавится», – отметила Наталья Орлова.

Она также добавила, что повышение ставки ФРС произойдет с высокой долей вероятности – если не в этом, то в следующем году.

«Это «дамоклов меч», который постоянно висит над рынками, и над всеми экономиками развивающихся рынков, в том числе над Россией. Дополнительно ситуация для нас усложняется тем, что мы находимся в условиях санкций. Повышение ставки ФРС сделает более дорогими и так не очень доступные для нас капиталы (...) Нам крайне необходим приток капитала, но в условиях повышения ставки ФРС на это очень сложно рассчитывать», – резюмировала главный экономист «Альфа-банка».

АО «Альфа-Банк» - один из крупнейших банков России, входит в структуру «Альфа-Групп». По итогам первого полугодия 2016 года «Альфа-Банк» занимает 7 место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА».

По данным базы «СПАРК-Интерфакс», основными бенефициарами банка являются ОАО «АБ Холдинг» (99,89% долей в УК) и кипрский Alfa Capital Holdings Limited (0,11% долей).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.