Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Fitch может понизить рейтинг банка «Пересвет» до дефолтного

Международное рейтинговое агентство Fitch может понизить рейтинг банка «Пересвет» до дефолтного
Международное рейтинговое агентство Fitch может понизить рейтинг банка «Пересвет» до дефолтного

МОСКВА, 20 октября, РИА ФедералПресс. Международное рейтинговое агентство Fitch может понизить рейтинг банка «Пересвет» до дефолтного.

Как пишет «Лента.ру», это произойдет, если кредитная организация ужесточит или продлит ограничения на выдачу вкладов.

«Fitch примет решение, основываясь главным образом на динамике фондирования и ликвидности банка. Fitch понизит рейтинги банка «Пересвет» в случае усиления давления на его фондирование и ликвидность. Долгосрочный рейтинг банка может быть понижен до уровня «RD» (ограниченный дефолт), если ограничения на выдачу депозитов станут более жесткими или долговременными», — сообщил старший директор группы по рейтингованию финансовых организаций Fitch Александр Данилов.

Он сообщил, что рейтинг может быть подтвержден на текущем уровне, если давление на фондирование и ликвидность спадет, и банк возобновит стабильную деятельность. Отмечается, что в настоящее время рейтинг «Пересвета» по шкале Fitch — «B+» c негативным прогнозом.

Более 49% акций банка принадлежит РПЦ, еще 24% — Торгово-промышленной палате.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.