Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Открытое правительство предложило отдать Минфину регулирование госзакупок

Закупки
Минэкономразвития отнеслось к идее Абызова скептически

МОСКВА, 3 ноября, РИА ФедералПресс. Министр Михаил Абызов предложил первому вице-премьеру Игорю Шувалову полностью передать регулирование государственных закупок (включая закупки госкомпаний) Минфину. МЭР относится к идее скептически.

Абызов предлагает передать Минфину создание каталога закупаемых товаров, которым сейчас занимается МЭР, передают «Ведомости». В Минэкономразвития считают, что это просто «пересадка чиновников», которая сделает закупки более удобными для правительства, но не для госучреждений, которые непосредственно занимаются ими.

Кроме того, Абызов предлагает разрешить Минфину забирать в бюджет сэкономленные при закупках деньги. Эту идею уже раскритиковали эксперты, так как в этом случае у заказчиков не будет стимула тратить меньше.

Бизнес-омбудсмен по закупкам Сергей Габестро считает инициативу Абызова слишком радикальной: он полагает, что МЭР должно осуществлять общее регулирование системы даже при передаче каталога Минфину.

«ФедералПресс» напоминает, что Минэкономразвития обещало представить пилотную версию каталога до конца года. Запуск окончательной версии намечен на следующий год.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.