Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Сбербанк нарастил прибыль за счет снижения ставок по вкладам

Сбербанк
Сбербанк снизил активы, но увеличил чистую прибыль

МОСКВА, 8 ноября, РИА ФедералПресс. Сбербанк сегодня опубликовал бухгалтерскую отчетность за десять месяцев. Как выяснилось, его прибыль выросла по сравнению с тем же периодом прошлого года, несмотря на снижение активов. Об этом сообщили в пресс-службе Сбербанка.

Чистая прибыль составила почти 430 млрд рублей – в 2,4 раза больше прошлогоднего показателя. Причинами стали, в частности, «оптимизация структуры средств клиентов в пользу более дешевых ресурсов» и снижение процентных ставок. Активы с начала года снизились на 6,6 % – до 21,56 триллиона. В частности, средства юридических лиц сократились на 18,9 %, физических – выросли на 1,1 %.

Сумма кредитов юридическим лицам снизилась на 5,3 % из-за укрепления рубля, сумма кредитов физлицам возросла на 3,9 %. Резервы на возможные потери увеличились на 8,6 % Операционные расходы выросли на 12,3 %.

Доля Сбербанка на рынке привлечения средств юридических лиц с начала года упала на 2,7 п. п., на рынке вкладов физлиц – увеличилась на 0,4 п. п. Котировки его акций на Московской бирже в день публикации поднялись на 1,19%.

«ФедералПресс» напоминает, что накануне стало известно о планах Сбербанка создать единую технологическую платформу для российской интернет-торговли по образцу Alibaba.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.